2021年度世界ジュニア・カデ・フェンシング選手権大会

(兼)第28回JOCジュニア・オリンピック・カップ県内選考会実施要項

山形県高等学校新人体育大会フェンシング競技 大会結果

 

男子学校対抗

 第1位 山形東

 

女子学校対抗 

 第1位 米沢東 2勝1敗 

 第2位 山形東 2勝1敗 

 第3位 米沢興譲館 2勝1敗 

 第4位 高畠 3敗 

 ※順位は総突数率による

 

男子個人フルーレ

第1位 米沢興譲館 大西ひかる(2) 米沢三 

第2位 山形東 齊藤 丈(2) 東根一 

第3位 山形中央 滝口 峡(2) 戸沢 

 

女子個人フルーレ

第1位 米沢東 佐藤 莉心(2) 米沢二

第2位 米沢興譲館 我妻 彩菜(2) 米沢二

第3位 山形東 加藤 千聖(2) 山大附属

 

男子個人エペ

第1位 米沢興譲館 大西ひかる(2) 米沢三

第2位 山形東 國井 亮都(2) 山形五

第3位 山形中央 滝口 峡(2) 戸沢

 

女子個人エペ

第1位 米沢東 佐藤 莉心(2) 米沢二

第2位 米沢興譲館 我妻 彩菜(2) 米沢二

第3位 米沢東 遠藤すず穂(2) 米沢二

 

男子個人サーブル

第1位 山形東 齊藤 丈(2) 東根一

第2位 山形東 早坂 拓能(2) 山形十

第3位 山形東 中村 俊介(2) 山大附属

 

女子個人サーブル

第1位 山形東 新野まどか(2) 山形一

第2位 米沢東 大槻あやか(2) 米沢一

第3位 高畠 渋谷 麻音(2) 米沢一

 

※名前のあとの()は学年

第43回全国高等学校選抜大会フェンシング大会 山形県予選 期日:2018年12月16日

男子フルーレ 第1位 山形東

女子フルーレ 第1位 米沢東

       第2位 米沢興譲館

       第3位 山形東

男子エペ   第1位 山形東

女子エペ   第1位 米沢東

       第2位 米沢興譲館

男子サーブル 第1位 山形東

女子サーブル 第1位 山形東

・全種目、第1位の学校が全国高等学校選抜大会フェンシング大会東北予選会に進出

ダウンロード
H30 リレー方式団体戦記録票.pdf
PDFファイル 234.1 KB

第2回バウヒニア・フェンシングワールドカップ結果 期日:2019年1月4日・5日・6日 場所:米沢市営体育館

ダウンロード
BauhiniaWC.pdf
PDFファイル 124.7 KB
ダウンロード
バウヒニア結果.pdf
PDFファイル 1'003.2 KB

2019年度世界ジュニア・カデ・フェンシング選手権大会(兼)第26回JOCジュニア・オリンピック・カップ県内選考会 期日:2018年11月17日・18日 場所:米沢東高校体育館

ダウンロード
ジュニア男子フルーレ.pdf
PDFファイル 206.7 KB
ダウンロード
ジュニア女子フルーレ.pdf
PDFファイル 173.3 KB
ダウンロード
ジュニア男子エペ.pdf
PDFファイル 152.1 KB
ダウンロード
ジュニア女子エペ.pdf
PDFファイル 171.7 KB
ダウンロード
ジュニア男子サーブル.pdf
PDFファイル 93.5 KB
ダウンロード
ジュニア女子サーブル.pdf
PDFファイル 44.7 KB
ダウンロード
カデ男子フルーレ.pdf
PDFファイル 195.7 KB
ダウンロード
カデ女子フルーレ.pdf
PDFファイル 159.3 KB
ダウンロード
カデ男子エペ.pdf
PDFファイル 90.4 KB
ダウンロード
カデ女子エペ.pdf
PDFファイル 154.3 KB
ダウンロード
カデ男子サーブル.pdf
PDFファイル 71.4 KB
ダウンロード
カデ女子サーブル.pdf
PDFファイル 40.1 KB

平成30年度 山形県高校新人大会 期日:平成30年11月3日・4日 場所:米沢興譲館高校体育館

ダウンロード
18県新人結果.pdf
PDFファイル 434.3 KB

平成30年度国民体育大会東北ブロック大会 兼 第45回東北総合体育大会 2018年8月24日~26日

成年男子フルーレ 第5位

成年男子サーブル 第5位

成年女子フルーレ 準優勝

成年女子エペ   準優勝

少年男子フルーレ 第5位

少年女子フルーレ 第6位

詳細結果 (リンク先:外部サイト(第45回東北総合体育大会宮城県実行委員会))

平成30年度 春の米沢市民体育祭フェンシング選手権 2018年6月30・7月1日

ダウンロード
試合結果詳細ダウンロード
上杉大会結果.pdf
PDFファイル 110.1 KB

小学生1年~2年男女

第1位 仙台フェンシングクラブ 竹内 栄利有

第2位 米沢市フェンシングスポーツ少年団 岡村 風我

第3位 川俣町フェンシングスポーツ少年団 佐藤 柚希

第4位 大平スポーツネット 土澤 悠月 

第5位 川俣町フェンシングスポーツ少年団 髙木 健成

第6位 福島市フェンシングクラブ 宍戸 ふうな

 

小学生3年~4年男子

第1位 杉並ジュニアフェンシングクラブ 松本 康雅

第2位 川俣町フェンシングスポーツ少年団 和田 大世

第3位 福島市フェンシングクラブ 皆川 久響

第4位 川俣町フェンシングスポーツ少年団 佐藤 柊吾

第5位 一関フェンシングスポーツ少年団 伊藤 嘉希

第6位 福島市フェンシングクラブ 宍戸 世温

第7位 宇都宮FC 安達 奏人

第8位 新潟JFC 古川 晴大

 

小学生3年~4年女子

第1位 大平スポーツネット 粕谷 優月

第2位 気仙沼ジュニアフェンシングクラブ 臼井 莉紗

第3位 河内JFC 菊池 舞衣

第4位 福島市フェンシングクラブ 平田 里都

第5位 川俣町フェンシングスポーツ少年団 上遠野 あかり

第6位 河内JFC 岩佐 葵

 

小学生5年~6年男子

第1位 仙台フェンシングクラブ 竹内 奎太

第2位 宇都宮FC 田谷 龍雅

第3位 仙台フェンシングクラブ 中田 大喜

第4位 宇都宮FC 菊池 徹平

第5位 宇都宮フェンシングクラブ 野口 聡史

第6位 仙台フェンシングクラブ 須田 晄平

第7位 米沢市フェンシングスポーツ少年団 田畑 孝賢

第8位 気仙沼ジュニアフェンシングクラブ 宮井 彬成

 

 

小学生5年~6年女子

第1位 福島市フェンシングクラブ 廣瀬 碧

第2位 福島市フェンシングクラブ 宍戸 しえら

 

中学生男子

第1位 本吉フェンシングクラブ 米倉 尚輝

第2位 川俣町フェンシングスポーツ少年団 髙木 夢生

第3位 アプルス 蜂屋 拓磨

第4位 大平スポーツネット 土澤 悠貴

第5位 川俣町フェンシングスポーツ少年団 三浦 葵竜

第6位 米沢市フェンシングスポーツ少年団 佐藤 禅

第7位 米沢市フェンシングスポーツ少年団 遠藤 暦

第8位 米沢市フェンシングスポーツ少年団 村田 一公

 

中学生女子

第1位 アプルス 原田 奈乃羽

第2位 米沢市フェンシングスポーツ少年団 八巻 陽咲

第3位 鼎フェンシングクラブ 萩野谷 南帆子

第4位 川俣町フェンシングスポーツ少年団 齋藤 有里

第5位 宇都宮FC 安達 悠

 

高校・一般男子

第1位 有限会社 共輪自動車 佐々木 慶将

第2位 山形中央高校 滝口 峽

第3位 東北大学 揚村 拓弥

第4位 福島クラブ 佐藤 直輝

第5位 東北大学 細道 慶斗

第6位 福島クラブ 佐藤 篤志

第7位 本吉フェンシングクラブ 米倉 尚輝

第8位 米沢市フェンシングスポーツ少年団 村田 一公

 

高校・一般女子

第1位 仙台フェンシングクラブ 小笠原 彩乃

第2位 川俣高校 菅野 桃子

第3位 川俣高校 菅野 瑠菜

第4位 福島クラブ 菅野 千尋

第5位 山形東高校 新野 まどか

第6位 東北大学 川口 和奏

第7位 米沢東高校 佐藤 莉心

第8位 日大山形高校 川口 実結

 

第73回国民体育大会山形県予選会 兼 第45回東北総合体育大会山形県予選会フェンシング競技 2018年7月14・15日

ダウンロード
試合結果詳細ダウンロード
第73回国体県予選(平成30年)結果.pdf
PDFファイル 113.9 KB

第73回国民体育大会山形県予選会 兼 第45回東北総合体育大会山形県予選会フェンシング競技 大会結果

 

少年男子フルーレ (6人決勝) 

第1位 米沢興譲館高校 大西ひかる 5 勝 

第2位 アプルス 蜂屋拓磨 3 勝 2 敗 

第3位 山形中央高校 滝口 峽 3 勝 2 敗 

第4位 米沢市FS 村田一公 3 勝 2 敗 

第5位 山形東高校 早坂拓能 1 勝 4 敗 

第6位 山形東高校 國井亮都 0 勝 5 敗 

(2・3・4位は突数率による)

 

少年女子フルーレ (6人決勝)

第1位 米沢東高校 佐藤莉心 4 勝 1 敗

第2位 米沢市FS 大西 愛 4 勝 1 敗

第3位 アプルス 原田奈乃羽 2 勝 3 敗

第4位 米沢東高校 遠藤すず穂 2 勝 3 敗

第5位 山形東高校 新野まどか 2 勝 3 敗

第6位 米沢興譲館高校 我妻彩菜 1 勝 4 敗

(1・2位は決定戦により、3・4・5位は突数率による)

 

成年男子フルーレ (6人決勝) 

第1位 ㈱よねき 佐藤友哉 4 勝 1 敗 

第2位 ㈱イワキ 岩倉 隼 4 勝 1 敗 

第3位 東京電機大学中学校・高等学校(教) 近野洋平 3 勝 2 敗 

第4位 大正大学 戸田顕崇 3 勝 2 敗 

第5位 山形大学 梅津勝平 1 勝 4 敗 

第6位 秋田大学 山崎 匠 0 勝 5 敗

(1・2位は決定戦により、3・4位は突数率による)

 

成年女子フルーレ (5人決勝)

第1位 法政大学 髙田真帆 3 勝 1 敗

第2位 法政大学 梅津春香 3 勝 1 敗

第3位 日本大学山形高校(教) 河﨑千尋 2 勝 2 敗

第4位 ㈱山形銀行 舟山佳穂 1 勝 3 敗

第5位 日本体育大学 渡部有未 1 勝 3 敗

 (1・2位は決定戦により、4・5位は突数率による)

 

成年男子エペ (6人決勝) 

第1位 大正大学 戸田顕崇 5 勝 

第2位 米沢興譲館高校(教) 小原秀樹 4 勝 1 敗 第2位 

第3位 山形大学 梅津勝平 3 勝 2 敗 

第4位 ㈱青葉堂印刷 八巻貴信 2 勝 3 敗 

第5位 ㈱イワキ 岩倉 隼 1 勝 4 敗 

第6位 秋田大学 山崎 匠 0 勝 5 敗

 

成年女子エペ (5人決勝)

第1位 日本体育大学 渡部有未 3 勝 1 敗

法政大学 梅津春香 3 勝 1 敗

第3位 ㈱山形銀行 舟山佳穂 2 勝 2 敗

第4位 法政大学 髙田真帆 2 勝 2 敗

第5位 日本大学山形高校(教) 河﨑千尋 0 勝 4 敗

(1・2位は決定戦により、3・4位は突数率による)

 

成年男子サーブル (6人決勝)

第1位 秋田大学 山崎 匠 5 勝 

第2位 山形大学 梅津勝平 4 勝 1 敗

第3位 東京電機大学中学校・高等学校(教) 近野洋平 2 勝 3 敗

第4位 大正大学 戸田顕崇 2 勝 3 敗

第5位 ㈱よねき 佐藤友哉 2 勝 3 敗

第6位 ㈱イワキ 岩倉 隼 0 勝 5 敗

(3・4・5位は突数率による)

 

 成年女子サーブル

実施せず

第1回バウヒニア・フェンシングワールドカップ(団体戦) 2018年2月17日 於:米沢市営体育館

1位~3位のチームには副賞として米沢名物の米沢牛、鯉、りんごをお持ち帰りいただきました。おめでとうございます!

 

男子団体

1位 Hong Kong Team A

2位 山形県立山形東高等学校B

3位 アプルス

4位 米沢市フェンシングスポーツ少年団A

 

女子団体

1位 沼田女子高校

2位 東京女子体育大学A

3位 東京女子体育大学C

4位 秋田県フェンシング協会

置賜地区高校総合体育大会フェンシング競技 2018年5月12日

ダウンロード
試合結果詳細ダウンロード(女子)
女子.pdf
PDFファイル 449.1 KB
ダウンロード
試合結果詳細ダウンロード
大会結果.pdf
PDFファイル 405.5 KB

男子学校対抗 

 第1位 米沢東 1勝

 第2位 米沢興譲館 1敗

 

女子学校対抗

 第1位 米沢興譲館 2勝 

 第2位 米沢東 1勝1敗 

 第3位 高畠 2敗

 

 

男子個人フルーレ

 

第1位 米沢興譲館 大西 ひかる②( 米沢三 中) 

第2位 米沢東 我妻 朋哉③ ( 米沢一 中)

第3位 米沢東 今井  怜③ ( 米沢五 中)

第3位 米沢東 半澤 光貴③ ( 南原 中)

 

女子個人フルーレ

第1位 米沢興譲館 後藤 ゆうか③ ( 飯豊 中)

第2位 米沢興譲館 遠藤 美琴③ ( 飯豊 中)

第3位 米沢興譲館 鈴木 麟③ ( 飯豊 中)

第3位 米沢東 新藤 綾乃③ ( 米沢五 中)

 

男子個人エペ (プール戦により)

 第1位 米沢興譲館 大西 ひかる②( 米沢三 中) 2勝1敗

 第2位 米沢興譲館 大浦 幸太③ ( 高畠二 中) 2勝1敗 

 第3位 米沢東 半澤 光貴③ ( 南原 中) 2勝1敗 

  順位は決定戦による 

 

女子個人エペ

 第1位 米沢興譲館 塩島 惠③ ( 米沢四 中) 

 第2位 米沢東 遠藤すず穂② ( 米沢二 中)

 第3位 米沢東 佐藤 莉心② ( 米沢二 中)

 第3位 米沢興譲館 遠藤 美琴③ ( 飯豊 中)

 

男子個人サーブル 

 第1位 米沢東 我妻 朋哉③ ( 米沢一 中) 

 第2位 米沢東 今井  怜③ ( 米沢五 中) 

 

女子個人サーブル (プール戦により)

 第1位 高畠 青木 茉琳③ ( 上山南 中) 3勝

 第2位 高畠 今井 希乃花③( 宮内 中) 2勝1敗

 第3位 米沢東 大槻あやか② ( 米沢一 中) 1勝2敗

 

名前の後の数字は学年

山形県高等学校総合体育大会フェンシング競技 2018年6月2・3日

ダウンロード
試合結果詳細ダウンロード
県大会結果.pdf
PDFファイル 655.8 KB

 

男子学校対抗 女子学校対抗

第1位 米沢東 2勝 第1位 米沢興譲館 3勝

第2位 山形東 1勝1敗 第2位 高畠 2勝1敗

第3位 米沢興譲館 2敗 第3位 米沢東 1勝2敗

第4位 山形東 3敗

 

※順位は総勝数率による

 

男子個人フルーレ 

第1位 米沢興譲館 大西ひかる2 ( 米沢三 中) 

第2位 山 形 中 央 滝口 峡2 ( 戸沢 中) 

第3位 山 形 東 結城 右京3 ( 山大附 中) 

第4位 米 沢 東 今井 怜3 

 

女子個人フルーレ

第1位 米沢興譲館 後藤ゆうか3 ( 飯豊 中)

第2位 米沢興譲館 鈴木 麟3 ( 飯豊 中)

第3位 米沢興譲館 遠藤 美琴3 ( 飯豊 中)

第4位 米沢興譲館 八巻史緒理3

 

男子個人エペ 

第1位 山 形 東 結城 右京3 ( 山大附 中) 

第2位 米沢興譲館 大西ひかる2 ( 米沢三 中) 

第3位 山 形 東 相原 怜音2 ( 山大附 中) 

 

女子個人エペ

第1位 米沢興譲館 八巻史緒理3 ( 高畠二中)

第2位 米沢興譲館 遠藤 美琴3 ( 飯豊 中)

第3位 米 沢 東 遠藤すず穂2 ( 米沢二中)

 

男子個人サーブル 

第1位 山 形 東 齊藤 丈2 ( 東根一 中) 

第2位 山 形 東 早坂 拓能2 ( 山形十 中) 

第3位 山 形 東 佐藤 亮介3 ( 山大附 中) 

 

女子個人サーブル

第1位 山 形 東 新野まどか2 ( 山形一中)

第2位 山 形 東 髙橋 美帆3 ( 山大附中)

第3位 高 畠 青木 茉琳3 ( 上山南中)

 

※名前のあとの数字は学年

第42回全国高等学校選抜大会フェンシング競技 山形県予選会

期日:2017年12月16日 場所:米沢興譲館高校

 男子フルーレ

 1位 米沢興譲館高校

 2位 米沢東高校

 3位 山形東高校

 

女子フルーレ

 1位 米沢興譲館高校

 2位 米沢東高校

 3位 山形東高校

 

男子エペ

 1位 山形東高校

 2位 米沢興譲館高校

 

女子エペ

 1位 米沢興譲館高校

 2位 米沢東高校

 

男子サーブル

 1位 山形東高校

 2位 米沢東高校

 

女子サーブル

 1位 山形東高校

 2位 高畠高校

 

※1位のみが、1月19日~21日まで行われる第42回全国高等学校選抜大会フェンシング競技北海道・東北予選会に県代表として出場

 

試合結果(PDFリンク)

2018年度世界ジュニア・カデ・フェンシング選手権大会(兼)第25回JOCジュニア・オリンピック・カップ県内選考会

男子カデフルーレ

1 米沢市FS 髙田 恭成

2 米沢市FS 峯田 大空

 

男子カデエペ

1 山形東高校 國井 亮都

2 米沢市FS 村田 一公

 

男子カデサーブル

1 山形東高校 齊藤 丈

2 米沢市FS 髙田 恭成

 

男子ジュニアフルーレ

1 山形大学 川村 紘平

2 米沢興譲館高 大西 ひかる

 

男子ジュニアエペ

1 米沢興譲館高 大西 ひかる

2 山形東高校 結城 右京

 

男子ジュニアサーブル

1 米沢東高校 我妻 朋哉

2 山形東高校 佐藤 亮介

 

女子カデフルーレ

1 米沢興譲館高 遠藤 美琴

2 米沢市FS 大西 愛

 

女子カデエペ

1 米沢市FS 大西 愛

2 米沢興譲館高 鈴木  麟

 

女子カデサーブル

1 山形東高校 新野 まどか

2 高畠高校 渋谷 麻音

 

女子ジュニアフルーレ

1 米沢興譲館高 後藤 ゆうか

2 米沢市FS 大西 愛

 

女子ジュニアエペ

1 米沢興譲館高 遠藤 美琴

2 米沢興譲館高 後藤 ゆうか

 

女子ジュニアサーブル

1 山形東高校 髙橋 美帆

 

2 高畠高校 青木 茉琳

 

試合結果(PDFリンク)

詳細結果(PDFリンク)

平成29年度 山形県高校新人大会

第72回国民体育大会

 成年男子エペ    8位入賞

成年女子フルーレ  8位入賞

成年女子サーブル  準優勝

  

詳細はこちら

第72回国民体育大会山形県予選会 兼 第44回東北総合体育大会山形県予選会フェンシング競技

期日:平成29年7月8日~10日場所:米沢市営体育館

第44回 東北総合体育大会

期日:平成29年8月18日(金)~20日(日) 場所:北秋田市合川体育館

成年男子

フルーレ 6位(5敗)

エペ   2位(3勝2敗)

 

成年女子

フルーレ 5位(1勝4敗)

サーブル 1位(5勝)

 

少年男子

フルーレ 6位(1勝4敗)

 

少年女子

フルーレ 5位(1勝4敗)

 

成年男子・成年女子が本国体へ出場

上杉大会 公式記録

期日:平成29年5月6日(土)場所:米沢市営体育館